联系电话:18622450525
服务项目
姐姐不执行父亲的遗嘱,我该怎么办
当前位置:首页 > 姐姐不执行父亲的遗嘱,我该怎么办>

姐姐不执行父亲的遗嘱,我该怎么办

【案情简介】:

王先生和王女士购买了一套房屋,为夫妻共同财产,但只登记在王先生一人名下。两人共育有四名子女,分别是大姐、二哥、三妹、四妹。王先生和王女士去世后,四名子女对房产的分配产生了分歧。大姐向广州市越秀区人民法院提起诉讼,主张王先生生前未立下遗嘱,房屋应当由四名子女共同继承,平均分配房屋产权份额。二哥、三妹、四妹提交了王先生手写遗嘱的复印件,该遗嘱写明房屋的产权由二哥继承,且有王先生的手写签名字迹以及大姐的确认签名。三人一致主张大姐持有遗嘱原件。面对这份复印件,大姐矢口否认,提出该遗嘱并非王先生所写,她本人也未签字确认。

【法官点评】:

根据二哥、三妹、四妹的申请,法院委托鉴定机构对遗嘱复印件的字体笔迹进行鉴定,使用的对比样征得了四名子女的认可。《司法鉴定意见书》的鉴定意见显示,遗嘱复印件上王先生的字迹与提供的样本字迹是出自同一人的笔迹。

广州市越秀区人民法院经审理后认为,经鉴定,涉案遗嘱系由王先生本人书写,可认定王先生已明确其名下涉案房产均由二哥一人继承的意愿。在此情况下,即使二哥、三妹、四妹无法提供遗嘱原件,也不能因此否定王先生采用合法形式表达其对房产分配的真实意愿。认定上述遗嘱的有效性也符合法律保障公民正确表达遗愿、尊重并按其遗愿执行的立法目的。大姐违背事实向法院做出虚假陈述,在司法鉴定程序揭开案件真相后,应承担相应法律责任。

【律师观点】:

本案中,二哥、三妹、四妹均确认被继承人生前确留有书面自书遗嘱,并提交了相应的复印件为证,辩称原件已被大姐隐匿。在此情况下,二哥、三妹、四妹要求对上述复印件中被继承人签名的真实性进行司法鉴定,符合法律规定。通过鉴定后相关机构作出的鉴定结论也还原了案件的事实,足可认定二哥、三妹、四妹陈述的真实性,法院据此依法确定自书遗嘱合法有效并作出判决,符合被继承人的遗愿,也是公平正义的体现。《中华人民共和国民法典》规定民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,该原则也是社会主义核心价值观的重要内容之一。民事主体在诉讼过程中,各方理应遵守诚信原则,全面客观如实地陈述案件事实,从而对案件事实的准确认定而作出处理结果。

【法条链接】:

《中华人民共和国民法典》第七条 民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。

第一千一百三十三条 自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。自然人可以依法设立遗嘱信托。

第一千一百三十四条 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

《中华人民共和国民事诉讼法》第七十三条 书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。提交外文书证,必须附有中文译本。